Консультации / Эндокринология

Гестационный сахарный диабет

Добрый вечер! Меня зовут олеся и мне 26 лет. Сейчас я беременна, беременность вторая срок 30-31 неделя. На сроке в 25 недель я сдавала кровь на сахар натощак и мои показатели были 5,4 ммоль/л. Мой гинеколог очень запереживала и направила меня на пересдачу гликированного гемоглобина, который показал 4,6. Но данные ее не устроили и она меня отослала на пересдачу крови натощак в 26 недель, где показатели были 5,17 ммоль/л. Данные результаты ее тоже не устроили, т.К. Она сказала что у беременных нормой считается до 5 ммоль/л и направила меня к эндокринологу. Эндокринолог, посмотрев результаты т увидев что есть тенденция к снижению все же поставила мне гестационный сахарный диабет т посадила на диету (стол №9), а также повторную пересдачу крови через неделю. В 28 недель я пересдала кровь натощак и гликированный гемоглобин. Результаты крови натощак были 4,10 ммоль/л, а гликированный гемоглобин 5,2%. В 29 недель я сдала кровь на толлерантность. Натощак кровь показала 3,9 ммоль/л, через час после еды - 6,6 ммоль/л, и через 2 часа после еды - 4,4 ммоль/л. Эндокринолог сказала, что показатели в норме и инсулин назначать не нужно, но диету придерживаться и сладким не увлекаться. Сегодня я покушала и где-то примерно через час-полтора после еды решила глюкозу проверить на глюкометре дома, результаты меня ошеломили, результаты были 7,2 ммоль/л. После еды я позволила себе съесть 3 полчайных ложки меда. Скажите, могут ли это быть ложные показатели и вообще это опасно и есть ли у меня гсд? И какова норма сахара после еды у беременных?
Олеся, здравствуйте! ГСД - это повышение глюкозы крови более 5,1 ммоль/л натощак во время беременности, и подобное у вас определялось дважды. И так как вы начали соблюдать диету, в последующем показатели пробы на толерантность к глюкозе были уже в пределах нормы. Поэтому вам нужно дальше соблюдать диету. На что вам ориентироваться: глюкоза натощак/до еды/перед сном - до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды - до 7,5 ммоль/л. Хорошие сахара крови во время беременности - залог здоровья вашего ребенка. Подобные, хоть и незначительные скачки сахара крови говорят о том, что вам и вашим детям необходимо тщательней следить за питанием и весом на продолжении всей жизни: необходимо питаться правильно (ограничивать сладкое, мучное, отдавать предпочтение натуральным продуктам), иметь нормальную массу тела.