Консультации / Гинекология

Тянущие боли в низу живота

В анамнезе эндометрит (более 3 лет), лечила 2 года назад, год назад была беременность, самопроизвольный аборт на 4 недели, на гистологии признаки обострившегося хронического эндометрита. Цикл постоянный 28 дней, без нарушений, менструации в течении 3 дней. Тянущие болезненные ощущения внизу живота начинаются после начала менструаций и проходят на 2-3 ее день. В этом месяце живот стал тянуть за 5 дней до менструации, во время и уже неделю после их окончания, месячные прошли без особенностей. Тянет в основном немного по сторонам. У гинеколога очередь на ближайший месяц расписана. Могут ли тянущие болезненный ощущения внизу живота быть признаками эндометрита, или воспаления придатков, или же это вариант нормы функции желтого тела?
Добрый день. Да, могут. Обратитесь к лечащему врачу. Если вы планируете беременность, а также учитывая потерю плода, вам показано стандартное обследование. Не всегда причиной самопроизвольного аборта является эндометрит, напротив, это могло быть следствие основной патологии. Вам следует сдать кровь на ИППП и расширенный TORCH комплекс, коагулограмму и полиморфизм, гормоны щитовидной железы и половые гормоны, а также анализы на скрытые инфекции ( посевы, ПЦР) и онкоцитологию. Пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников. Лечение назначается по результатам анализов. сейчас можно применять обезболивающие противовоспалительные препараты , например, ибупрофен Акрихин, но по согласованию с врачом. Еще один момент: боль в животе может быть обусловлена так же хирургической и урологической патологией.
Здравствуйте, врачи сказали,эндометрий спокоен, признаков воспаления нет. В этом месяце ожидала 19 числа менструации, задержка 4 дня, грудь слегка только побалиает ближе к подмышкам, с первого дня задержки стал покалывать низ живота с левой стороны. Тест еще не делала. В прошлую беременность очень болели соски, а сейчас спокойны, и мягкие. Беременность? Или воспаление придатков может так сказаться( про придатки врачи ничего не говорили)
Если возникли сомнения, сдайте кровь на б ХГЧ.