Консультации / Травматология и ортопедия

Опухоль в области прооперированного сустава

Здравствуйте, 12 дней назад была проведена операция эндопротезирования правого тазобедренного сустава. В настоящий момент времени больная передвигается с ходунками, 2 дня назад были сняты все швы, но ранее наблюдалось образование гематомы верхних тканей(уплотнение размером с грецкий орех)и небольшое воспаление одного из швов.Сейчас у больной наблюдаются некоторые болевые ощущения и опухоль в области замененного сустава , также ежедневно держится температура до 37,5, к вечеру наблюдается общее ухудшение состояния, повышение температуры. Подскажите, пожалуйста, характерно ли наличие вышеуказанных симптомов через 2 недели после операции; опухоль в области замененного сустава в какие сроки обычно проходит после таких операции и ее наличие является ли поводом для беспокойства в данном случае или это характерный симптом после подобной операции?Заранее благодарна!
Здравствуйте! Обязательно и непременно обратитесь по этому вопросу к оперировавшему Вас ортопеду-травматологу. Эндопротезов и оперативных техник существует множество. Мягкие ткани окружающие сустав будут долго приспосабливаться к новым условиям функционирования и наличию металлоконструкции. Наблюдение и консультирование должен вести Ваш лечащий врач. Заодно подробно спросите у специалиста о сроках возможного начала реабилитации при данном эндопротезе, а затем приступайте к восстановительному лечению в условиях специализированного центра. Скорейшего восстановления!