Консультации / Кардиология

Совет по аналогам препарата

Здравствуйте, доктор! Я - нина ивановна, живу в селе, вдовствую 10 лет. С 20-летнего возраста (вскоре после родов) 1 раз в год, или в 4-5 лет испытываю приступы внезапно начинающейся и так же заканчивающейся тахикардии (200 и более ударов в мин). Обычно это происходит при неудобном наклоне тела, проходят они тоже при перемене положения туловища (ложусь и перекатываюсь с бока на бок, либо скручиваюсь как-нибудь), или после глубоких вздохов. Вне приступов сердце работало нормально. Вдовство переживала тяжело, что негативно сказалось, видимо, на его работе - появились замирания, толчки. В краевом кардиоцентре прошла обследования, поставили диагноз экстросистолия с небольшим повышением ад (130-150/75-85). Подобрали препарат вискен (пиндолол), рекомендовали принимать капотен при повышении ад от 150 и выше. Первые годы всё шло хорошо, но потом стало трудно приобретать вискен, говорили, что нет поставок, что снят с производства. Постепенно свела на нет его приём, потом неожиданно заметила, что такое же действие на меня оказывает аспаркам, который я изредка принимаю профилактически. Вроде проблема решилась, но этой осенью не могу справиться с аритмией - сердце замирает, потом с силой ударяет куда-то в желудок, появляется слабость, одышка. Веду здоровый образ жизни, не курила и не выпивала, не переедаю, не злоупотребляю жирным, острым, сладким. Много двигаюсь (в селе иначе и нельзя) и всё на свежем воздухе. Моя просьба: посоветуйте, пожалуйста, 2-3 аналога вискена, из которых я могла бы подобрать подходящий для себя. У нас в селе нет врача, и кардиолога в районе нет. Ехать в кардиоцентр за 400 км сейчас не могу. Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Нина Ивановна, аритмия, которую вы описываете, скорее всего является пароксизмальной наджелудочковой тахикардией. Таблетками она лечится плохо, лучше всего в этой ситуации доехать до кардиоцентра и обсудить возможность хирургического лечения (РЧА). Аналогами вискена с некоторой натяжкой можно считать все современные бета-блокаторы (конкор, беталок и т.д.)
Спасибо!