Консультации / Гинекология

Внематочная беременность

Прошло 2 месяца после внематочной. Сделали лапароскопию, удалили правую трубу. Дело в том что беременность у меня была справа а разрез сделали с левой стороны! Меня беспокоит возможность развития спаек в той стороне где здоровая труба! При операции видимых причин (спаек) не было обнаружено. Сейчас появились тупые тянущиеся боли в левом боку. Это может быть связано с операцией? Я как только очнулась после наркоза и увидела лейкопластыри на левой стороне спросила у своего лечащего врача: почему разрезали с левой стороны?! Её ответ убил: хирург слева стоял поэтому! И сейчас мне отказали в физиопроцедурах и противоспаечной терапии. Скажите пожалуйста, могут ли появиться спайки где были сделаны разрезы? И повредят ли они моей здоровой трубе?
Добрый день. Врач права. При проведении лапароскопии неважно, где был порт. Качество операции зависит от квалификации врача. А вот течение послеоперационного периода уже зависит от вашего организма: уровень иммунитета, половые инфекции, состояние гормональной системы и тд. Поэтому после операции проводится реабилитация. Это указано в вашей выписке. Обычно это КОК, иммунокорректоры ( виферон), а также ферментативные препараты - лонгидаза. Эффективно проведение ФТЛ.
Консультация врача гинеколога на тему «Внематочная беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.