Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени

Здравствуйте.В октябре ребенок пошел в садик.Начались частые простудные заболевания.Диагноз орви. Пропили курс ,педиатр выписал нас с больничного.Через несколько дней посещения детсада ,появился насморк.Решили полечить сами.Промывали аквамарисом и капали виброцил.Насморк не проходил в течении 2х недель.Появился храп во сне.Тогда,я записала ребенка к лор врачу.Врач поставил диагноз аденоиды з-йст. Без какой-либо диагностики. Назначил 1)снуп;2)аква лор;3)полидекс капли;4)авамис. Можно ли поставить диагноз без дополнительных исследований?Прав ли доктор при постановки диагноза?
Аденоиды нельзя увидеть просто так, заглянув ребенку в горло и в нос, тем более нельзя при таком осмотре поставить степень аденоидов. Для этого необходимо или пальцевое исследование носоглотки, или эндоскопия, или осмотр носоглотки при помощи зеркала. Рентгеновское исследование носоглотки лучше не проводить вовсе - оно дает слишком уж большой процент ошибок. Думаю, что в вашей ситуации проще всего обратиться к другому врачу, который просто проведет более детальный осмотр