В какие сроки после удаления родинок 3 штуки после лазерной коагуляции можно начать ходить в баню

анонимно, женщина, 25 лет
4 Дня назад удалила 3 родинки на теле (1 на груди, 1 на шее со стороны спины, 1 на животе) в онкодиспансере. Врач сказала, что мочить места удаления можно, а про мытьё в бане я ничего не уточнила. На данный момент на месте удаления родинок образовались темные корочки. Спасибо!

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! В моей практике я обычно рекомендую воздержаться именно от длительного воздействия влаги на места удаления - бани, ванны и бассейна. Однако, после появления корочек, считаю эти ограничения не нужными. Будьте здоровы!

анонимно
Спасибо! У меня на данный момент уже образовались корочки на местах удаленных родинок, они не большие, над кожей практически не возвышаются (родинки были крупными, сильно возвышались над кожей). Я так понимаю, что по быстрому в баню сходить можно, и корочки не тереть? Сегодня 6-й день, как мне удалили родинки.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Если Вас посмотрели несколько онкологов и все они сошлись во мнении, что родинки доброкачественные - уверяю Вас, поводов для беспокойства нет. В некоторых случаях опыта специалиста достаточно для того, чтобы быть уверенным в доброкачественности родинки. Будьте здоровы!