Консультации / Эндокринология

Не стабильные сахара у ребёнка 6 лет

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца назад поставили сд 1 типа. Вес у ребёнка 22,5кг, 6 лет. Колем (левемир 2 раза в день и хумалог 3 раза в день) примерно опишу наш день. 07.00 Сахар 6,5 08.00 Колем 2 ед левемира 9.00 Завтра 4хе (2 ед хумалога) через 2 часа ребёнок чувствует, что падает сахар (3,8) даю выпить немного сока, через 10-15 мин сахар 5,6. Обед сахар 5,3 (кушаем 3 хе) колем 1 ед хумалога через 2 часа сахар 4,6 ( ребенок чувствует слабость) даю половина яблока ужин сахар 6,7 ( кушаем 3 хе) колем 1 ед хумалога сахар через 2 часа 5,0 (перекус в 1хе) колем левемир 1 ед. Ночь 03:00 7,3 2 день утро сахар 6,8 (левемир 2 ед) завтрак 4 хе ( 2 ед хумалога) через 2 часа 6,5 (ребенок просит перекус, это половина яблока) обед сахар 4,8 ( 3 хе) 1 ед хумалога через 2 часа сахар 11,3 через 50 мин сахар 5,4 ужин сахар 4,9 ( 3 хе) 1 ед хумалога через 2 часа 5.0 ( Перекус 1 хе) перед сном 1 ед левемира 1:00 сахар 7.9 След утро сахар 5,4. Почему бывают скачки сахара, может что-то делаю ни так? Бывают дни когда у нас целый день ровный сахар. И ещё вопрос, хотим восстановить тренировки по плаванию в вечернее время , с 19.00 До 20.00. Как нам действовать, боюсь ночных сахаров( скорее всего будут низкие) заранее спасибо.
Здравствуйте! По одну-двум дням сказать что-то конкретное нельзя. В 1ый день на завтрак явно сделали Хумалога больше, либо надо было больше съесть. На 2ой день на обед Хумалога не хватило, поэтому сахар 11,3 и был. А вот снизиться он мог как Хумалогом обеденным, так и Левемиром утренним. Но нужно смотреть большее количество дней. Скачки сахара бывают только от не совсем правильной корректировки инсулина и подсчёта углеводов, ошибка в коэффициентах. Плюс учитывая, что у вас диабет выявлен недавно, то своя секреция инсулина, хоть какая-никакая, но есть. Это тоже может влиять на сахар крови. Так как плавание у вас с 19 до 20 ч, то на ночной сахар будет влиять только вечерняя доза Левемира. Хумалог, который вы делаете на ужин, до ночи успевает закончить своё действие. А вот перед плаванием сахар крови необходимо всегда мерить, чтобы избежать низкого сахара крови. И всегда съедать дополнительные ХЕ. При сахаре крове выше 13,5 ммоль/л занятия, которые связаны с физической нагрузкой, не рекомендуют. Вес оценить не могу, так как нет роста.