Консультации / Педиатрия

Слоятся ногти

Здравствуйте! Дочери 1 год и 7 месяцев. Более года у нее слоятся ногти на ногах причем очень сильно. Ногтевая пластина уже стала деформироваться. Я читала, что это может быть проблемы с почками, но за это время много раз сдавали анализ мочи и он показывает, что все в норме. Я склоняюсь к тому, что у дочери нехватка витаминов, потому что мы позно начали употреблять молочные продукты и яблоки она совсем не ела. Сейчас она 2 раза в день ест овсяную кашу с молоком, 2 раза в неделю кефир, 2 раза в неделю творог, 2 раза в неделю молочный суп с вермишелью и 1 раз в неделю омлет. В день съедает пол яблока. Не давно дала витамины мульти табс 1-3 лет, ее сильно обсыпало (хотя весной мы эти витамины пили, причем из той же пачки и все было хорошо). Что делать и какие витамины принимать в такой ситуации? Может стоит изменить рацион питания? Нам советовали пропить ретинола ацетат, но побочные действия меня настораживают. Существует ли такой анализ в котором можно увидеть содержание всех витаминов в организме ребенка и в каком они количестве? Спасибо!
Добрый день! Такой анализ есть, но он не всегда бывает информативен. Я бы посоветовала помазать ногти раствором витамина А недельку, обычно это устраняет проблему. Если не поможет, тогда к дерматологу, так как это может иметь грибковую причину. С уважением, Екатерина Анатольевна