Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в моей ситуации. Могу ли я иметь здоровых детей? Мне 32 года. С 16 лет поликистоз яичников. Первая беременность в 20 лет - выкидыш на 5 неделе. Вторая беременность в 27 лет - резуконфликт. Антирезусный иммуноглобулин не кололи (врачи не предлагали, сама не настаивала). Роды на 38 нед. - Кесарево сечение. Ребенок очень ослабленный, болезненный. Первый вопрос: может ли болезненность ребенка связана с тем, что не провели антирезусную иммунизацию во время беременности? После родоразрешения: поликистоз яичников, аденомиоз матки 13-14 нед., Спайки на трубах, перегиб тела матки. Почти пять лет назад была установлена вмс мирена. Через 4 года применения вмс есть созревание фоликула, аденомиоз матки 4-5 нед. Второй вопрос: нужно ли в моем случае повторно устанавливать вмс мирена и когда это правильно сделать, с перерывом или сразу после удаления старой. Врач рекомендует пару месяцев сделать перерыв, а я боюсь опять привыкания, поскольку период привыкания шел очень мучительно. Кровотечение 6 мес. Практически не прекращалось. Потом все наладилось и менструации пару лет вообще прекратились. Вопрос третий: если установить мирену сразу после удаления старой возможно ли избежать подобных побочных эффектов? И последний вопрос: в связи с моими заболеваниями и не проведением антирезусной иммунизации во время второй резускнфликтной беременности можно ли еще иметь здоровых детей?
Добрый день. Вероятно, причиной патологии малыша явился не резус конфликт. В противном случае вам был бы поставлен именно этот диагноз. Кроме того, проявлением резус несовместимости является пост антител во время беременности, но вы ничего об этом не написали. Я согласна с вашим врачом по поводу перерыва между внутриматочной системой. Вам надо пройти обследование на тромбофилию и АФС, если вы планируете беременность.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если вмс "мирена" была установлена 14.01.2011 Года когда ее лучше удалять: в январе 2016, или можно раньше или позже? И когда лучше устанавливать новую систему "мирена", если она показана. Очень пугают побочные эффекты "привыкания" к вмс (было длительное кровотечение, не регулярный цикл, кровотечения после полового акта в течении года после установления). Можно ли их избежать, если мирену устанавливают повторно? И если установить новую спираль сразу после удаления старой будут ли подобные проблемы или чем это чревато чем-то более серьезным? Разъясните, пожалуйста! Буду очень благодарна, поскольку вразумительного ответа от своего врача не добьюсь.
Добрый день. Если у вас сложилось такое впечатление о своем враче, то кто же будет заниматься вашей внутриматочной гормональной системой? Если вас интересует мое мнение, вам следует с мирены перейти на КОК с диеногестом ( силуэт, жанин).
Спасибо большое за ответ! Врач у меня замечательный, просто на мои вопросы не всегда отвечает )). Извините за назойливость