Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 года кашляет на протяжении 2 месяцев

Ребенок заболел 28 сентября обычным орви, с соплями, кашлем температурой 3-4 дня, затем стало лучше, но кашель остался. Теперь на протяжении 2 месяцев кашель не проходит, то сильнее то слабее. Ходит в садик 2-3 дня, потом опять кашель уже с соплями, потом лучше становится. Недавно глазки покраснели, капали альбуцид, вроде перестало. Ходили к врачу , хрипов нет, лекарства не прописали, сказали теплое питье и промывание носа физ раствором и все. Вчера жаловалась на ушки, кашель до сих пор есть, то мокрый то сухой. Подскажите что делать, уже 2 месяца кашляет спасибо!
Добрый день! То, что нет хрипов и температуры, еще не говорит о том, что нет воспаления. Сам по себе кашель - это уже признак болезни и инфекционного процесса и его нужно устранять. Давно пора присоединять антибиотик в схему лечения (цефалексин хоть и хороший, но с недостаточно широким спектром действия), так как если болезнь продолжается более 4-6 дней и дает осложнения на другие органы, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Я бы посоветовала амоксицилин или амоксиклав с этой целью, а также пробиотик (линекс), плюс эреспал от кашля. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, устранения вирусной составляющей болезни, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Таким образом, лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за подробный ответ, все очень понятно, нечаянно нажала и за приветливость и за информативность 5 из 5!!!!