анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день! Ребенку почти 3 года. В горле много соплей, нос заложен, но сопли из носа не выходят. Как прочистить горло? Полоскать горло ребенок не умеет.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Для промывания носа существуют различные средства на основе морской воды со специальными насадками, Аква Марис Норм, например. Натуральная вода адриатического моря с природным набором целебных минералов и непрерывная струя орошения бережно омывает слизистую носа ребенка, позволяет смыть бактерии и застоявшиеся выделения из носа, помочь в борьбе с воспалением, укрепить местный иммунитет. Таким образом носик очищается и малыш может спокойно дышать. Параллельно назначается антибиотик, чтобы изнутри устранить инфекцию,так как тут очевидно, что насморк достаточно осложнен. Также при густых выделениях врачи назначают ацц в пакетиках, что позволяет их разжижить и легче вытекать. Так ребенок получит полноценное лечение и это поможет ему не разболеться дальше. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна