Консультации / Кардиология

Отказ от назначенных медикаментов

Мне был поставлен диагноз артериальная гипертензия 2 степени, давление было 150 на 100,пульс 80 ударов в мин. Врач кардиолог прописал мне следующие таблетки: кардиомагнил, конкор, пренесса.Он сказал что эти препараты я должен пить пожизненно. Я немного пошел другим путем. Лекарства я пил регулярно, после того как я сбросил вес на 20 кг, т.Е. Привел его к норме и изменил систему питания у меня давление нормализовалось (120 на 80, пульс 60). Я перестал принимать конкор, при этом давление в норме. Вопрос у меня следующий- могу ли я также не принимать пренессу?
Здравствуйте! Вопрос сложный, при отмене препаратов Вы лишаете организм защиты при незначительном повышении АД (сердце, почки, сосуды). Я бы посоветовала пройти СМАД (суточное мониторирование АД) - убедиться, что Вы не пропускаете бессимптомных подъемов давления. В СМАД пограничным значением является 135/85 мм.рт.ст. По результатам посоветоваться со своим врачом.
Здравствуйте! Мне 55 лет. Я увеличил физические нагрузки, в основном стал много бегать. Вес сбросил, давление нормализовалось. Пульс в спокойном состоянии установился на уровне 57 ударов в минуту. Это нормальный пульс или не нормальный?
Добрый день! 57 - отличный пульс. Продолжайте в том же духе!