Консультации / Педиатрия

Кашель возникающий в горизонтальном положении и чаше ночью

Доброй ночи. Ребенку 3года. Стали ходить в д.Сад стал часто болеть. В сентябре заболел ларингитом лечились все прошло,пошли в сад на втрой день опять появился кашель сопли,провели лечение с полож динамикой. Никаких симптомов не осталось. Первый день в саду и опять у ребенка появился кашель ночью,сухой был похож на приступ продолжался минуту может чуть болтше. Весь день ребенок не кашлял и следующюю ночь тоже. На третий день опять появился квшель такой же кратковременный,в сад его не отдаю наблюдать решила. Обратились к лор врачу , без патологий. Сейчас кашель участился стал более влажный,но очень тяжелый и появляется когда ребенок засыпает днем и в ночное время. Подскажите как мне быть,что обследовать? И на что это похоже?
Здравствуйте. Возможно, гортань играет роль "шокового" органа - поэтому при любой провоцирующей ситуации (ОРВИ, психоэмоциональный стресс, перегревание. погрешность в питании и т.д.) будут явления ларингита. Может быть гастроэзофагальная рефлюксная болезнь - этим объясняется кашель в горизонтальном положении. Все-таки сомнительно отсутствие ЛОР патологии (риноэтмоидит, аденоидит). В любом случае, для уточнения диагноза надо сделать общий анализ крови, анализ мочи, кал на яйца глистов, цисты лямблий, посев из носа зева на флору, при длительном нарастающем кашле обязательно обследование на коклюш (ig, или посев+"кашлевые пластинки") Не кормите ребенка непосредственно перед сном, придерживайтесь аллергодиеты.