Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Здравствуйте, елена сергеевна! Прочитал все консультации по теме "гемангиома печени" на сайте. Но не нашел ответы на свои вопросы. Прошу вас помочь мне. При обследовании на узи обнаружено очаговое образование s6 размером 1,4*1,3 см. По результатам мрт с контрастным усилением (через одну неделю после узи) образование определено как гемангиома размером 0,7 см. Вопрос №1: какой размер образования взять за первичную точку наблюдения? Почему такая разница в размерах? Может ли гемангиома уменьшаться, увеличиваться от принимаемых лекарств (антибиотики), давления крови и других причин? Планирую скоро повторное узи в "медикал он групп". Очень переживаю за результат. Вопрос №2: в литературе много написано, что нельзя брать биопсию из гемангиомы из-за возможного кровотечения. На консультации в яо коб хирург мне сказал, что такое выполняется в отделении. Что правильно? Я не могу понять, как можно не повредить даже тонкой иглой капилляры? Спасибо.
Доброго времени суток. Гемангиома представляет собой образование сосудистой природы, по сути это - комок сосудов. По данным УЗИ печени и МРТ- без труда можно выставить данный диагноз. 1. Почему различаются размеры? Потому что это совершенно два разных и не совместимых между собой метода обследования. Размеры по УЗИ различаются и зависят от того как доктор устанавливает датчик УЗИ ( под каким углом) да и человек постоянно дыши. Т.е картинка получается динамичная. МРТ - это статичный метод , поэтому размеры измерены в определенной плоскости сечения. В плане динамического наблюдения необходимо выполнять УЗИ печени, желательно в одном и том же месте. Но даже в этом случае размеры могут незначительно различаться от 2-3 мм. Гемангиомы не пунктируются, но это достаточно опасно, да и нет смысла. Рекомендовано только динамическое наблюдение, тем более образования до 1, 5 см. очень малы и гоняться за единичным мелким образованием очень черевато. При выраженном росте применяются некоторые методы лечения. С уважением Елена Сергеевна
Здравствуйте, елена сергеевна! Спасибо вам за предыдущие разъяснения по моим вопросам. 13.01.2016 Года сделал повторное узи. Заключение прилагаю к моему вопросу: как вы мне ответили в прошлый раз: "по данным узи печени и мрт - без труда можно выставить данный диагноз". Почему тогда в заключении врач по узи пишет опять "гемангиома?". В интернете прочитал про диагностику гемангиомы методом офэкт. Специально записался на прием в нашу областную яо коб, чтобы получить направление на офэкт хотя бы платно. 01.03.2016 Года мне посоветовали не волноваться и дали повторное направление на мрт в апреле у нас в ярославле. На офэкт (у нас в ярославле нет этой установки) в москву направление не дали, так как считают, что проведенного в ноябре 2015 года мрт достаточно. Как вы считаете, офэкт печени нужно пройти в москве? Повторное мрт где лучше пройти? Там где проходил в первый раз, или в другом месте.
К вопросу приложено фото