Консультации / Эндокринология

Повышенный сахар у грудничка натощак

Ребенку 3 месяца, в 1,5 узнали, что натощак сахар повышен, колеблется от 5,5 до 7. В среднем 6,2-6,4. Через 2 часа после еды в среднем 6,3-6,6. Сдавали в 3 месяца анализы, гликилорованный гемоглобин в норме, инсулин в норме, с-пептиды немного снижены, глюкоза 6,8. Показания после 8 часов голодания. Что это может быть и как привести сахар в норму? Не перерастает ли это в сахарный диабет. В семье нет больных диабетом.
Здравствуйте! 3-месячному ребёнку сдать сахар крови натощак очень сложно, так как перерыв между приёмами пищи невелик. Также важно знать, какую кровь брали: капиллярную или венозную. Хочется видеть конкретные цифры гликированного гемоглобина, инсулина, С-пептида. 6,8 после 8-часового голодания - это сахар выше нормы, но у детей это может быть и компенсаторным механизмом. Я бы вам назначила суточную мочу на сахар, кровь на антитела к тирозинфосфатазе, глутаматдекарбоксилазе, бета-клеткам, инсулину. При заболеваниях сдавать кровь на сахар.