Консультации / Педиатрия

Что за вирус

У ребенка вечером поднялась температура 38,7. На следующий день, поднималась до 38.5, Два раза принимали жаропонижающее, кашля и насморка не было, врач сказала немного красное горло, в 23 часа температура поднялась до 40, хотели вызвать скорую, но жаропонижающее быстро подействовало. Все ночь ее проверяла температура не поднималась, на утро и весь следующий день температуры не было. Через двое суток после температуры, появилась сыпь на груди, животе и спине. Врач сказала, это такой вирус, назначила антиаллергенную диету. На второй день после высыпания, сыпь перешла на ноги. К вечеру все прошло. Кашля и насморка так и не было. Врач наверняка опять напишет орви. Что же это было простуда или аллергия такая?
Добрый день! Нет, это не аллергия, это вирусная инфекция, скорее всего, розеола. Хорошо, что у вас получилось выздороветь без противовирусного лечения, но на самом деле она часто осложняется и переходит в банальные ангины и бронхиты. Потому кроме жаропонижающих средств, педиатры назначают еще Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка и не дать болезни осложниться. Также рекомендуется много пить (морсы, минеральная вода без газов, ромашковый чай), а для борьбы с повышенной температурой применяют препараты парацетамола или ибупрофена в сиропе или свечах, а если она трудно сбивается, то дают еще но-шпу. Таким образом, ребенок получит полноценное лечение. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна