Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом копчика

27.02.2011г. упала, катаясь на лыжах на трассе со склоном. Ударила копчик. Домой возвращались на машине, 3 часа езды. Сидела полубоком. Надеялась, что боль пройдет, однако через 2 трудных ночи обратилась в травмпункт. Снимок показал перелом со смещением. Дали больничный лист, запретили сидеть. Можно ли мне присаживаться на резиновый круг с пустой серединой, т.е. чтобы не касаться копчиком сидения? Какие бывают последствия при подобных переломах? Сколько времени заживают такие переломы? Мне 54 года. Спасибо, С уважением, Нина.
Сидеть можно, но только на жестком основании. При этом копчик не касается поверхности сидения. Время для заживления обычное - 4-5 недель. Наиболее серьезное последствие - развитие трудно излечимого заболевания, которое называется кокцигодиния (упорные боли в области копчика).
Благодарю, Леонид Григорьевич. Значит, если я правильно поняла, присаживаться лучше не на мягкий надувной круг, а на твердую поверхность с пустотой внутри, чтобы не касаться копчиком. А сидеть наклонно на одном бедре, например, когда еду за рулем, не повредит? Мануальный терапевт предлагает выправить копчик. Это лучше сделать, когда перелом срастется, или как можно раньше следует сходить к м. терапевту?
"Пустота внутри" не требуется, т.к. сам копчик находится внутри, позади седалищных костей на которых собственно и сидят. Мягкое же основание давит на копчик, а жесткое - нет! Мануальный терапевт не знает других методов лечения кроме вправления. Прежде, чем обращаться к нему проверьте его профессиональный сертификат, очень много среди них банальных шарлатанов.