Консультации / Неврология

Синдром детского сотрясения встряски

Добрый день. Недавно наткнулась на статью о синдроме детской встряске. И ужаснулась. Ребенку два месяца. И я его сильно качала, когда были колики, чтоб хоть как то успокоить. Это конечно не каждый день, но раз 10 было, брала на руки. Сильно прижимала к себе и качала ( даже скорее трясла вверх- вниз) сильно и быстро, он засыпал. По крайней мере я так думала. Скажите, мог ли он не засыпать, а терять сознание, могла ли я навредить ребенку, какие могут быть последствия. И покажет ли узи головного мозга навредила я ему или нет. Теперь понимаю что делать так нельзя. Но тогда хотела успокоить ребенка, сделать ему лучше......(((
На основании данной информации нельзя сделать точное заключение, в данном случае, рекомендована очная консультация. Показаний для УЗИ не описано.
Добрый день!Были на приеме у невролога, нам сказали что у нас гиперактивной и перевозбуждение. Ребенок интенсивно машет руками и ногами когда бодрствует, во сне тоже периодически взмахивает ручками, иногда трясется подбородок, во время плача в основном. Из-за того что он после кормления активный бывают срыгивания, но не фонтаном. Врач назначил нам пантогам 0,5х3 р/д на 1,5 месяца и цинноризин 25 по 1/4 т 3 р/д. Можно ли двухместном ребенку пить эти препараты, насколько правильно такое назначение. Можно ли обойтись без медикаментозного лечения. Слышала что после трех месяцев часто само все проходит. Дневной сон у нас короткий, а вот ночью спим хорошо, с 9 вечера до 2 ночи, кушаем и спим до 6 утра, кушаем и опять часов до 9 спим
По правилам, конкретные комментарии по тактике лечения не могут быть сделаны. Возможно, имеет смысл организовать очную консультацию другого врача-невролога.