Консультации / Педиатрия

Ребёнок 3 5 начал стонать по ночам и часто болеет насморком без температуры

Мой сыночек посещает садик с лета и до этого год ходил два раза в неделю на физкультуру. Очень часто с соплями, при этом редко с температурой. Как только начинает течь из носа он остаётся с бабушкой дома и ему мы закапывает лаферон или назоферон и промываем солевым раствором. Сопли по неделе -полторы, часто зеленоватые, тогда капаем изофру или р-р серебра. Есть склонность к жидкому стулу, особенно самопроизвольно после садиковской тушеной капусты или свеклы. Тогда даем пару дней бифиформ. Все сразу ок. Сейчас новая беда - очень ворочается по ночам и стонет. Положу около себя, обнимемся и тогда он спит более-менее менее, а я жутко не высыпаюсь соответственно. Муж говорит, что ему жарко, тк голова и шея очень потеет. Но ребенок потеет даже если спит в одной маечке и раскрывшись! Сдали оак там где напечатаны результаты отклонений нет, где словами - эозинофилы 5, нейтрофилы пал. 3, Сегм. 30, Лимфоциты 52, моноциты 10, соэ 8. Моча везде norm и neg и sg 1.030 Ph 6.0. Моча по сулковичу 3 умеренное помутнение. Вот такой комплекс проблем. Очень хочется вашего совета а) какую работу провести чтобы так не болел б) узнать возможные причины плохого сна.
Добрый день! Потение говорит о том, что у ребенка воспаление в организме и он попросту не долечен. Ваше лечение каплями - только наружное, а воспаление опускается в более глубокие слои. И анализы крови просто "кричат" об инфекции и воспалении. Уже пора присоединять антибиотик в схему лечения, так как если болезнь продолжается более 4-6 дней и дает осложнения на другие органы, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Я бы посоветовала сумамед или амоксиклав с этой целью, а также пробиотик (линекс), плюс обильное питье для выведения токсинов. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, устранения вирусной составляющей болезни, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Таким образом, лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений и ребенок получает возможность долечиться до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна