Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

У ребенка началось хлюпанье в носу,неделю назад,(по задней стенке),промываю морской водой,и отсасываю аспиратором,днем у нас все нормально,а ночью начинаеться опять хлюпанье внутри(снаружи не вытекают),и ему тяжело сосать грудь,и ребенок просыпаеться,вчера подключила капл протаргол,но что -то как было так и есть,т.Е уже больше недели,я переживаю,вроде все делаю правильно,что еще сделать,и как избавиться от такого насморка?Ребенку 2 месяца.
Добрый день! Вы применяете только местное лечение, а его причина - это инфекция и вот ее и нужно устранять. Да, можно ошибочно полагать, что иммунитет ребенка должен сам бороться, но на самом деле особенности иммунитета малышей таковы, что самостоятельно устранить инфекцию почти никогда не получается, а отсутствие лечения зачастую заканчивается осложнениями. С первых дней появления симптомов болезни педиатры кроме местного лечения (капель и промывания носика) назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик к данной схеме.Таким образом, лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна