Консультации / Эндокринология

Искусственная менопауза

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста разобраться!Ситуация сложилась непредсказуемо сложная для меня и в моральном и физическом контексте!18.09.2015Г. Я перенесла операцию-лапароскопия,адгезиолизис,двусторонние цистэктомии обоих яичников с ушиванием.Диагноз до операции-эндометриоидные кисты обоих яичников,аденомиоз,меноррагии,приводящие к анемии легкой степени,болевой синдром,спаечный процесс органов малого таза.Состояние было следующее-правый яичник-9*9см с кистой7*6см в спайках с широкой связкой и эпиплоицами сигмовидной кишки,левый яичник-7*7см с кистой5*4см в спайках с широкой связкой.Яичники сохранены-восстановлены путем наложения пяти и четырех швов.После операции в течении пяти дней пребывания в стационаре получала фрагмин,цефотаксим,анальгин+димедрол+папаверин,диклофенак,дезинт.Терапию.Сопутствующие заболевания-диффузная мастопатия,варикозное расширение веннижних конечностей,нефроптоз справа,аит(до операции гормоны щит.Железы были в норме,препараты давно не принимаю).Лечение больше мне не назначалось. Ждала менструацию два месяца.Сделала узи-фолл.Аппарат не выражен,правый яичник 15,9*7,7*12мм,левый-17,5*10,5*13мм,эхо признаки аденомиоза,кисты эпроцервикса,эндометрий до 1,7мм,контуры матки ровные,четкие.Сдала анализы-амн<0,01,фсг66,36,эстрадиол11,54,пролактин13,99.Как я понимаю наступил климакс...Можно ли повернуть ситуацию обратно и что мне делать?Я старалась сохранить яичники а получилось вот так...С момента операции прошло 2,5 месяца.Очень вас прошу помогите если что то еще можно сделать!!!
Добрый день Эндометриоидные кисты довольно большие, можно было предполагать, что после операции будут подобные проблемы. сейчас необходимо начать ЗГТ, если не планируете беременность - все будет в порядке.