Консультации / Гастроэнтерология

Девочка 2 года 10 месяцев не жует и отказывается от всего нового в питании

Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна! Наша дочка почти с самого рождения на искусственном вскармливании. Прикорм вводили вовремя, как положено.Не повезло остановить свой выбор на кашах "Baby". Они,конечно,очень удобны в приготовлении! Очень нравились дочери, но теперь мы пытаемся перевести её на более"взрослую" пищу, она отказывается от натуральных гречки, риса и т.д. Даже если перемалываем до размера, который в её привычных растворимых кашах. Скажите, возможно ли , что добавляют производители какие-то вкусовые добавки, из-за которых дети так привыкают к этим продуктам? Касается ли это пюре для детей из овощей и фруктов? И как нам теперь поступить с переводом дочки на новую пищу?
День добрый! В норме, после введения прикорма с 9-10 месяцев надо было менять консистенцию пищи на более густую с небольшими кусочками и не пюреобразную, так же давать фрукты в виде кусочков что бы ребенок учился откусывать и жевать. Готовые каши это "подводный камень", что часто нарушает нормальный процесс))). А теперь ваша задача остается предлагать ребенку новый вид каш и овощей, можно готовить самой и пусть учится жевать и глотать. Можно своим примером показывать, это значит кушать всем вместе, что бы ребенок повторял за родителями. Как то так. Здоровья вашему ребеночку!!!