Консультации / Отоларингология

ребенок храпит

Доброго времени суток, Иван Васильевич. Подскажите куда обращаться и в чем может быть проблема. Моему сыну 8 лет. 2 года назад были удалены аденоиды и надсечены гланды. Неделю назад ребенок стал очень сильно храпеть по ночам, причем всю ночь без остановки. Насморка нет, нос не заложен. Месяц назад переболел ОРВИ, но пролечились и все нормально было. С чем может быть связана данная проблема? Заранее благодарна.
Храп - симптом препятствия для дыхания, которое проявляет себя во время сна. Вам нужен осмотр отоларинголога, на котором врач должен внимательно посмотреть, не стекает ли слизь по задней стенке глотки из носа и не стали ли вновь увеличиваться аденоиды. В зависимости от того, что врач увидит, и будет проводиться подбор лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «ребенок храпит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.