Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 7 месяцев

Добрый день! У нас такая проблема, старшая дочка пошла в детски сад (3,6 года) одну неделю ходим, 2 болеем. В очередной раз заболели, заболела и младшая дочка. У двоих сопли текут 4 недели, горло красное, температура через каждую неделю. То лучше, то опять с той же силой. Принимаем мира истин, ринофлуимуцил, изофра. На днях начался мокрый кашель, начала давать лазолван, но температура пока держится. Врачи говорят инфекция из за детского сада. Может ли инфекция так долго длится и чем еще лечить, так как кашель до рвоты. (Видно из за мокроты)?!
Добрый день! Начнем с того, что ваше лечение только наружное - оно не устраняет причину болезни - инфекцию. Да, заболевание вызвано вирусами, но если оно не пролечивается, то осложняется бактериальным и тогда нужно подключать антибиотик. Иммунитет детей не достаточно силен для того, чтобы справиться с ней самостоятельно. Тут уже пора присоединять антибиотик в схему лечения, так как если болезнь продолжается более 4-6 дней и дает осложнения на другие органы, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Я бы посоветовала сумамед или амоксиклав с этой целью, а также пробиотик (линекс), плюс обильное питье для выведения токсинов. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, устранения вирусной составляющей болезни, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Таким образом, лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна