Консультации / Педиатрия

Ребёнок кашляет 3-ю неделю

Сыну 3,2года. После прививки в садике полиомиелит поднялась температура( на тот момент мы ещё кашляли) но нам сказали что это не страшно. Появились сопли и продолжался кашель. Педиатр на приёме сказал что лёгкие и горло чисто. Ребёнок не может нормально спать не в обед не в вечерний сон,кашель не даёт. Кашель влажный и отхаркивается. Что это может быть и как лечить?
Добрый день! Дети часто болеют на фоне прививок, так как вакцинация - это нагрузка на иммунитет. Но лечить такие орви надо стандартно - иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон, жаропонижающие средства при необходимости, обильное питье. Интерферон и антиоксиданты составе виферона позволят быстрее улучшить самочувствие малыша, не дадут болезни осложняться и развиваться дальше. Но если болезнь продолжается больше 4 дней, то это уже говорит о присоединении бактериальной инфекции и тогда нужно подключать к виферону еще и антибиотик (амоксициллин). И совершенно не имеет значения, есть ли температура или хрипы с легких, ведь воспаление и бронхиты могут проходить и без ее повышения. Таким образом получается комплексно пролечить и долечить ребенка. С уважением, Екатерина Анатольевна