анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте!
Постараюсь подробно описать суть проблемы.
Месяца 2 назад стал замечать сбои в организме во всех областях ( причём началось резко месяца 2-3 назад и до этого всё было относительно в норме):
- крошится эмаль зубов начиная от дёсен
- бессонница и полярная смена режима ( спать клонит днём,а ночью бодрствую)
- утро начинается с водяной рвоты, хотя питаюсь регулярно, пусть и 2 раза в день
- судороги ночью в мышцах ног. При ходьбе икры, словно деревянные и иду,как бы выбрасывая ноги
- в течении всего дня мне постоянно нужна во рту жвачка или леденец( без сахара), т.К. Без них постоянная тошнота
- приступы тошноты провоцируют, то что мне приходится весь день ходить со стиснутыми зубами и постоянно сглатывать и даже боюсь откашляться
- при неловком движении сводит пальцы на руках (безымянный и мизинец)
- полная аппатия ко всему происходящему ( не хочется работать, общаться, читать..Вообще ничего)
крепкий алкоголь не употребляю. Наркотики не употребляю. Могу выпить 3-4 бутылки пива 0,5 в неделю.
Выкуриваю 4-5 сигарет в день. 1-2 Часа провожу на свежем воздухе в движении.
Питаюь 2 раза в день (суп обязательно,чай и тд.)
Раньше такого небыло. Буквально 2-3 месяца,как я начал "разваливаться".
Понимаю,что нужно комплексное обследование. Но я живу в небольшом городке под г. Балашиха в мо и у нас даже половины нужных врачей нет; отправляют в сам город, но это целая мука и разорение финансовое и по времени (оплата проезда, электронная очередь не действует,хотя талон на руках пропускают старушек и мне как-то не пропустить не удобно..
У меня 2 вопроса:
1.Что это может быть и отчего?
2. Существует ли возможность пройти комплексное обследование в стационаре бесплатно в москве или подмосковье? (Что для этого нужно?)
Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Действительно, нужно комплексное обследование. На первый взгляд можно предположить какое-либо заболевание ЖКТ в процессе обострения (хронический гастрит, хронический гастроэзофагиальный рефлюкс, возможно, с развитием ГЭРБ, хронический панкреатит или холецистит), но с похожими симптомами может протекать и эндокринологические заболевания (сахарный диабет с развитием кетоацидоза), сердечно-сосудистые заболевания с развитием ацидоза. Необходимо комплексное обследование: УЗИ ОБП, ФГДС, биохимия крови с печеночными пробами, общий анализ крови, электролиты крови, глюкоза крови, ЭКГ, флюорография, КЩ состояние и т.д. Если у вас есть полис ОМС, то вы можете обратится либо в поликлинику по месту жительства к своему участковому терапевту, либо в стационар в приемное отделение экстренно: вас обследуют и при необходимости проведут соответствующую терапию.