Консультации / Педиатрия

Исмиген при простуде

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Заболел за день до начала второго приёма исмигена( 10 дней пропилеи,20 дней перерыв). Сейчас чихает, нос заложен, температура 37,5. Нужно ли подключать противовирусное или хватит исмигена? Или может вообще нельзя давать исмиген? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день! Исмиген сейчас не будет иметь смысла, нужно противовирусное лечение с первых дней болезни, для этого обычно применяют препараты интерферона. Если болезнь продолжит развиваться и спустя 4-5 дней после начала болезни, тогда врачи подключают антибиотик, так как это уже говорит о том, что болезнь осложнилась бактериальной инфекцией. Из местного лечения применяют промывание носа препаратами из линейки аквамарис, а для снятия отека и заложенности используют спрей Риномарис. Риномарис содержит морскую воду с природным набором минералов и сосудосуживающий компонент длительного действия. Такой состав позволяет не только снимать отек и заложенность на долгий срок, что облегчает дыхание ребенку, но и оказывать антибактериальное действие, что не позволяет насморку осложниться. Также показано обильное теплое питье (травяные чаи, морсы, минеральная вода без газов), постельный режим, частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Выздоравливайте!