Консультации / Педиатрия

Исмиген при простуде

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Заболел за день до начала второго приёма исмигена( 10 дней пропилеи,20 дней перерыв). Сейчас чихает, нос заложен, температура 37,5. Нужно ли подключать противовирусное или хватит исмигена? Или может вообще нельзя давать исмиген? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день! Исмиген относится к бактериологическим иммуномодулятрам, которые должны создавать и укреплять местный иммунитет. Но во время болезни и воспаления давать его нет смысла, самостоятельно он вряд ли справится, тем более, что предыдущий курс как видно, результата не дал.С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В вифероне есть интерферон и антиоксиданты, которые сразу же начинают работать против вируса и помогают не разболеться дальше. Из местного лечения применяют спреи на основе морской воды, промывания носика, частое проветривание и обильное витаминизированное питье в виде морсов и травяных чаев. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна