Консультации / Неврология

Последствия после спинальной анастезии

Пожалуйста помогите! На второй день после спинальной анастезии начала жутко болеть голова, болеутоляющие не помогают, третий день схожу с ума. Подскажите что делать, когда это пройдет и несет ли анастазиолог ответственность за это??? Сам укол прошел безболезненно, но первое я почувствовала разряд тока прошедший через левую ногу, потом при введении иглы такие же разряды в области таза. Головная боль очень сильная, чувствую давление у основания черепа, доходящее до плеч. При горизонтальном положении боли нет.
Добрый день. При возникновении постпункционной головной боли после спинномозговой анестезии необходимо соблюдать следующие рекомендации. Очень важно придерживаться строгого постельного режима: минимум ходить и сидеть, больше лежать, причем в горизонтальном положении. Необходимо пить много жидкости. Многие пациенты отмечают улучшение состояния после употребления сладкого чая с лимоном или некрепкого кофе. Возможен прием таких препаратов как парацетамол, ибупрофен, кетопрофен. Если, описанные выше лечебные мероприятия не оказались эффективными, а головная боль очень выражена по своей интенсивности, то рекомендована консультация невролога и анестезиолога для дальнейшей тактики в лечении.