Консультации / Гинекология

Дисменорея

Мне 21 год. 1 Год и 3 месяца принимала жанин. С 13 лет месячные сопровождаются болями. За 3 дня до месячных начинались сильные боли внизу живота, частые походы в туалет, тошнота, температура, не могла ходить от боли, несколько раз падала в обморок, никакие обезболивающие не помогали. 2 Года назад была сделана лапароскопия по подозрению на эндометриоз, прижгли очаги эндометриоза, спайки. После операции принимала 3 месяца жанин без перерыва. Как закончила пить жанин, при следующих месячных боли снова вернулись, врач порекомендовал принимать жанин, но уже с перерывами на 7 дней. Как начала пить жанин, болей не было, месячные приходили в дни перерывов. Проблем никаких не было, но последние месяцы заметила сильные выделения, врач взял мазок, повышены лейкоциты, выписали трихопол на 5 дней 3 раза в день, 4 дня пила, больше не смогла, потому что ужасные побочные действия были. Сдала снова мазок, все было в порядке. По началу выделений не было, затем снова появились. Половой жизнью не живу. В этом месяце решила не пить жанин, сильно переживаю, что боли вернутся вновь. Какие препараты принимать при болях? Какое решение принять по устранению данной проблемы?
Добрый день. К сожалению, в вашей ситуации необходимо принимать препараты КОК с определенным составом, чтобы избежать рецидивов эндометриоза. Это позволит избежать серьезных последствий и репродуктивных проблем при планировании беременности. На время прием вашего препарата можно прекратить. В перерыве сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму, ИППП. Возможно, вам назначат лечение. При болях могут использоваться нестероидные препараты, напрмиер, дикловенак Акрихин ретард, но по согласованию с лечащим врачом. Пройдите УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла, следите за характером менструации. В дальнейшем прием КОК придется возобновить, но с использованием другого препарата.