Консультации / Отоларингология

Ребенок плохо дышит носом

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу такой проблемы: у меня двое детей, оба очень часто болеют - младший ребенок 5-ти лет вообще не выздоравливает толком, за месяц два раза болел отитом и ангиной почти каждый месяц, начиная с сентября. Носом дышит только днем, ночью сильно храпит, дышит только ртом. Со старшим ребенком - почти такая же история, - отиты, ангины... Ходит в школу, кое-как помогает афлубин, но стоит только прекратить его давать, - тут же подхватывает инфекцию. Все время гнусавит и дышит ртом. К нашему лору обращались, - говорит, что нарушен местный иммунитет... На вопрос что делать - ответил, что надо было летом закаляться, назначил деринат на 1 месяц, но как только прекратили его давать, все началось опять. Если честно, я в отчаянье... Я уже не знаю, что делать, к кому обращаться. Это ведь ненормально, когда дети болеют несколько раз в месяц!!! Подскажите пожалуйста, что нужно делать. В поликлинике нам не назначают никаких анализов, говорят, что и так все понятно...
Здравствуйте! Вы недолечиваете детей и иммунитет не успевает восстановиться. Надо обследовать анализ крови клинический, анализ мочи, мазки из носоглотки на флору с определением чувствительности и по результату вылечить и уже затем восстанавливать иммунитет. Это не быстро и скорее всего Вы не будете делать, но подумайте
Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а "мазки из носоглотки на флору с определением чувствительности" делают ли такой анализ в обычной поликлинике? Или нужно куда-то обращаться специально? Извините, что задаю так много вопросов, но хотела бы узнать еще, возможно ли, что проблемы иммунитета связаны с переездом из Украины в Россию (из Днепропетровска в Тулу). Возможно, что и не долечиваю детей, хотя все делаю, как назначают врачи. Изменения климата могут так сильно сказываться на здоровье? Заранее благодарю за ответ.
да, должны делать. могут.