Консультации / Репродуктология

Непроходимость маточных трую

Здравствуйте! Мне 31. 2,5 Лет пытаюсь забеременеть. В 2014 г. Гормоны в норме, но по узи выявили спайки, а по мазку обнаружили хламидии. Пролечились. Муж с первого раза, я с повторного. Последнее цитологическое обследование показало хорошие результаты (как сказал доктор предраться не к чему) но и беременность не наступала. В этом году обратилась в репродуктивную клинику. Там назначили анализы на недостающие гормоны (в норме), на гепатиты (не обн.), Кольпоскопию (небольшой цервицит), узи (хорошее, у матки контуры ровные границы четкие; шейка матки без особенностей; жидкость в дугласовом пространстве не определяется; в правом яичнике фолликул. На момент узи в правом боку болело - врач сказала, что все нормально, это фолликул). Месячные у меня регулярные, не болезненные, не сильно обильные, может даже скудные выделения.Спермограмма у мужа тоже хорошая. Вот только эхогистеросальпингоскопия показала, что маточные трубы не проходимы в интрамуральном отделе не проходимы (обе). Вовремя этой процедуры мне было больно, особенно с правой стороны, так что я даже там рукой придерживала. Врач вынесла приговор, что это 100% эко. У меня вопрос, могла ли данная процедура показать ошибочный результат? Есть шанс, что поможет лапароскопия или гистероскопия??? Или может нужно пройти какое-то лечение или дополнительное обследование? Посоветуйте что-то, пожалуйста.
Здравствуйте! Если трубы непроходимы в интрамуральном отделе, то лапароскопия не поможет. Вероятность ошибки мала. Хламидиоз часто приводит к непроходимости маточных труб, поэтому рекомендую ЭКО. Не теряйте время, шансы на наступление беременности в программе ЭКО у Вас хорошие. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.