Консультации / Онкология

Имеется ли в заболевании онкология

Добрый вечер! После биопсии шейки матки в медицинском центре, в соответствии с результатом исследования, мне поставлен диагноз плоская кандилома. L-sii. Является ли это заболевание онкологией? Необходимо ли хирургическое лечение или оно лечится медикаметозно? С уважением, наталья.
Добрый день, Наталья! Чаще всего кондиломы - это доброкачественные образования. Обычно кондилома появляется при наличии вируса папилломы человека (ВПЧ, HPV). Кондилома может перейти в злокачественные образования, поэтому ее нужно удалить. Сейчас существуют разные варианты лечения кондилом: операция, криотерапия, лазерное удаление или медикаментозное лечение. Кондиломы могут возобновляться после лечения, поэтому требуют наблюдения. Лечение кондилом назначает гинеколог или венеролог. Рекомендую Вам сходить на прием к гинекологу.