Консультации / Педиатрия

Как помочь ребенку с насморком

Здравствуйте.У нас 3 дня как лезет зуб. Вчера появились сопли, глаза слезятся. Ночью и днём не может спать. Промываем нос аквамарисом, и высасываем аспиратором, только мало получается. В основном чихает и выходит слизь. Нос полон соплей. Чем можно помочь ребёнку?
Добрый день! Во время прорезывания зубов дети часто болеют ОРВИ, потому что в это время падает иммунитет ребенка, поэтому все списывать только лишь на зубы не стоит. тем более, что и слезотечение зачастую свидетельствует о вирусной инфекции, зубы такого не дают. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, не дать разболеться дальше. Также ребенка отпаивают ромашкой, применяют протаргол или альбуцид для местного лечения насморка, используют жаропонижающие средства при необходимости. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна