Консультации / Педиатрия

Недомогание и слабость

Здравствуйте! Я девушка, 16 лет. Совсем недавно начала чувствовать сильную слабость, дискомфорт в грудной клетке. Такое состояние длится уже 4 день. Сдавала кровь на анализ, все в норме . Давление 110\60. Делала кардиограмму, показала тахикардию, остальное все в норме. Приписали тонгинал и пирацетам. Не могу понять что со мной, такое состояние не проходит. Этим летом переболела сначала ларингитом, а потом ангиной, лечилась долго. После болезни остался воспаленный левый лимфоузел. Врачи в больнице говорят, что он таким может и остаться, ничего страшного. Возможно это все как-то связано. Помогите разобраться. Не могу полноценно ходить в школу из-за такого состояния слабости.
Здравствуйте. Давайте взвесим положительные и отрицательные факторы. Положительные: давление в рамках допустимого, анализ крови - норма, ЭКГ - тахикардия (которая может возникать на фоне эмоциональной лабильности) без нарушения ритма, гемодинамических нарушений также нет, после ангины - выздоровление (если нет - анализ крови был бы изменен), лимфоузел, действительно, может быть увеличенным, но если он безболезненный, нет отека мягких тканей вокруг - это увеличение может быть постинфекционным, а не связанным с воспалительным процессом, по всей видимости, вы даже посетили невролога и лечение вам назначено. К отрицательным факторам относится дискомфорт и слабость вплоть до невозможности посещения школы. Мое мнение - что надо провести курс назначенного вам лечения хотя бы в течение двух недель, чтобы дать возможность ощутить эффект. Но, если состояние неработоспособности будет сохраняться, обратиться к неврологу повторно, дополнительно - консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы. Эти специалисты назначат соответствующие обследования для уточнения причины ваших жалоб. К назначенному медикаментозному лечению добавьте соблюдение режима труда и отдыха, пешеходные прогулки на свежем воздухе, питание с достаточным количеством свежих овощей, фруктов, морепродукты - обязательно, также - плавание и игровые виды спорта, исключение психоэмоциональных стрессовых факторов.