Консультации / Педиатрия

Отек в носу

Здравствуйте,нам 5месяцев,недавно заболели и нам прописали лечение капли гриппферон,веферон свечи и аквамарис,лечение сделала грипп прошёл все было хорошо кроме носика,ребёнок не мог нормально дышать промывали аквамарисом но помогало ненадолго,ребёнок стал плохо есть и когда спал храпел,когда мы обратились лор врачу нам сказали что отек в носу капайте грудное молоко 3дня,а так можно?
Добрый день! Нет, грудное молоко капать в нос крайне нежелательно. Хотя оно и содержит антитела, оно еще содержит много сахара, который может стать благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры в носу, что только осложнит насморк. Тогда уж оптимальнее применять альбуцид или протаргол в носик, но и это может эффекта не дать. Есть большая вероятность того, что не полностью пролечена инфекция потому не плохо было бы сдать анализ крови и посмотреть, нет ли инфекционного процесса. Врач может по анализам посоветовать еще один курс антибиотиком (сумамед), чтобы полностью долечить инфекцию и устранить воспаление. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться. Таким образом с помощью комплексных мер удастся не только избавиться от остаточного кашля, но и дать возможность иммунитету скорее восстановиться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна