Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 9 месяцев. Это лето мы провели на даче. Ребенок (девочка) активный, хорошо играет, спокойная. Радости не было предела, что мы на свежем воздухе, но есть но... Гулять к нам приходил мальчишка 2,5 года, который посещает садик. Если ему сделаешь замечание в ответ тебе бе-бе-бе, а если что то не нравится падал на землю. Мой ребенок насмотрелся и теперь мне тоже самое делает. Так еще стала рукой биться, щипаться и кусать, а когда кусает аж тресется. Если что-то не нравится, а теперь стала еще и нетерпеливой кидает игрушки, книжки и т.Д. Если что-то не даем начинает плакать. Если посторонние люди поведение более менее, если наедине с родными - падаем, где стоим, если что-то не по ней. Вопрос: как реагировать на поведение ребенка и надо ли кому показывать?Думала забудет, но нет все помнит. Может это возраст такой... Я в растеренности из-за поведения ребенка.
Здравствуйте! У ребёнка, скорее всего, начинается кризис трёх лет. Это время, когда дети устанавливают свои правила, проверяют на прочность выставленные границы общения с родителями и проверяют, кто в доме хозяин. Агрессивные проявление - это способ обратить на себя внимание, показать, что она главнее, важнее, чем Вы. Лучшая тактика - это соблюдать договоренности, следовать своим словам и держать их. Например, если ребёнок плохо себя ведёт и Вы говорите, что накажите его, наказывать обязательно. В этом периоде важно учитывать адекватные интересы ребёнка, но при этом не идти у него на поводу. Продолжительность кризисного состояния зависит от того, как быстро Вы сможете найти общий язык с дочкой, учитывая её потребности, Ваши возможности и адекватность её желаний. Немотивированные истерики следует гасить, чтобы это не вошло в привычку у ребёнка. Так, например, если на истерику ребёнок будет получать делаемое, то скоро он всегда так будет себя вести, потому что будет уверен, что получит желаемое в случае истерики. Удачи!