Консультации / Отоларингология

Ребенок возраст-1 год и 10 месяцев не дает чистить нос

Здравствуйте!Ребенок не дает чистить нос.сразу истерика и такой крик и вырывается.не дает возможности даже аквалором воспользоваться,не говоря уж о дальнейшей чистке носа.Как стоит действовать: все же продолжать через истерики и плач насильно промывать и чистить нос или же оставить ребенка в покое? если оставить в покое и не чистить, какие последствия для его здоровья это понесет?Ребенку не чищеный нос особо не мешает.Иногда ночью слышно как сопит и когда пьет молоко на ночь,это тяжело из за нечищеного носика.Сам не чистит.В доме в отопительный сезон может быть сухой воздух.Спасибо!
Здравствуйте! Все зависит от степени наличия проблемы. Если нет проблем, то и не лезьте, а если сопит, т лучше крик ребенка чем будет задыхаться от сопель