Бронхиты у ребенка

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Моему ребенку 2,6 года, мальчик. В прошлом году перенес 2 бронхита(конец ноября и февраль), далее до сентября этого года ничего кроме соплей не беспокоило, а в сентябре и октябре опять 2 бронхита(почти подряд). Болезни начинаются с соплей, потом легкое покашливание в течение 1-2 дней, а потом сразу хрипы и бронхит. 3 Раза из 4-х были без температуры.Бегали по врачам, сдавали все что можно. При посещении аллерголога, она заикнулась о плесени.. А в прошлом году, где-то в начале ноября как раз в квартире был потоп. Заглянули под линолеум - местами черная плесень, рядом с ванной на стене под обоями - зеленая плесень.. Переехали, делаем ремонт на сколько возможно, моем, чистим, стираем все. Все болезни получается, что заканчивались бронхитами. До этих бронхитов ребенок особо ничем не болел. Возможно ли,что наша ситуация с бронхитами связана именно с плесенью? И если исключить аллерген сможем ли мы избавиться от осложненных орви или уже бронхи теперь только так будут реагировать на любой вирус?? Заранее большое спасибо за ответ.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Маловероятно, что причиной является плесень, иначе бы ребенок реагировал на нее и будучи в здоровом состоянии. Это не частые бронхиты, поэтому подозревать что-то кроме инфекций нет оснований. Дети до 5 лет более подвержены вирусным инфекциям, потому в этом возрасте часто болеют. Нужно просто своевременно лечиться и до конца пролечиваться, заниматься профилактикой болезней в сезон простуд. Важно понимать, что одними только сиропами от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше 4 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Профилактика частых простуд состоит в частых прогулках, проветриваниях, курсового применения рыбьего жира и поливитаминов, а также геля для носа Виферон в период эпидемий орви, при посещении садика, поликлиники. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна