Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у грудничка

У малыша 3,5 месяцев уже неделю держится температура 37.4-37.1. Опускается периодически до 36.9.В носике небольшые соплюшки, но сопли не текут. Если закапать физ. Р-ром , то на турундочке есть слизистые прозрачные выделения. Кашля нет. Доктор приходила на 5й день- в легких чисто. Ребенок немного капризный, не такой активный как всегда, но и не вялый. Пьет много водички и чая из ромашки. Я переживаю- нормально ли ,что так долго температура держится? Или это иммунитет так работает? Из лекарств ничего не даю- только обильное питье, влажный воздух. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! 1. у ребенка температура может скакать и повышаться даже при кормлении или плаче, поэтому мы оцениваем не только небольшое повышение температуры тела, но и анализы--кровь и мочу-- и общее самочувствие ребенка. иногда никаких проблем не выясняем, временное состояние, но анализы сдаем в обязательном порядке 2. надо вызвать доктора, он осмотрит ребенка, поймет есть ли проблема или лечение не требуется 3.все-таки имеет смысл в период обострения ОРВИ использовать противовирусные средства с профилактической целью, чтобы предупредить заражение--педиатры в таком возрасте могут порекомендовать использование противовирусного средства Виферон в виде геля -- он наносится на слизистую полости носа дважды в день и способствует противостоянию от вирусных атак Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся