Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте! Ребенку 3 года, мы вышли в сад и начали постоянно болеть, за последние 3 месяца мы лечим седьмой диагноз, был и гайморит, отит, трахеобранхит, гнойная ангина, герпес и конъюнктивит! Болеем тяжело, с температурой... Месяц назад нам вообще поставили диагноз инфекционный мононуклеоз. Лежали в больнице, провели антибактериальную и противовирусную терапию. Сейчас ребенок дома, чувствует себя хорошо! Когда нам можно выходить в сад и нужно ли вообще? Чем помочь ребенку? Как поддержать иммунитет?
Добрый день! Выходить в сад можно спустя неделю после выздоровления, но нужно быть готовыми, что ребенок будет болеть в любом случае. Так происходит во время адаптации и таким образом формируется иммунитет, поэтому до 5 лет при посещении сада и других детских коллективов дети часто болеют. Для профилактики орви в сезон простуд педиатры советуют применять гель для носа Виферон. Его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Такая профилактика особенно удобна и актиальна не только при посещении детского сада, но и при визите в поликлинику, когда дома есть заболевший. Также иммунитет можно поддержать курсовым применением поливитаминов, рыбьего жира, еще частые прогулки, проветривание и регулярная влажная уборка в доме также помогают защититься от инфекций и стабилизировать естественную защиту организма. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Большое вам спасибо, екатерина анатольевна! А как насчет прививок? Сколько после мононуклеоза мед отвод? Наш иммунолог рекомендует нам настоятельна поставить привенар 13? Поможет ли?
Добрый день! Ну вообще это разумно, хотя бы от пневмококка будете защищены. Но прививку стоит ставить после того, как ребенок полностью выздоровеет и показатели крови придут в норму. Это не ранее 2 недель после окончания болезни. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день, Екатерина Анатольевна! А долго ли еще будут увеличены шейные лимфоузлы? Во время болезни (мононуклеоз) у нас были сильно увеличены,. особенно с лева, и в основном с утра, днем отек спадал. Сейчас ребенок снова приболел, насморк и красное горло, и снова сильно набух с лева узелок. Норма ли это? Можно ли с ним делать горячие ингаляции с ромашкой?
Добрый день! Увеличение лимфоузлов- признак борьбы организма с инфекцией. Если иммунитет будет сильным, то увеличение по длительности будет минимальным. Можно смазывать миндалины гелем Виферон, это поддержит иммунитет и поможет уменьшить численность вирусов. Горячие ингаляции можно делать только если нет температуры, а если с начала болезни прошло белее 5 дней, то уже целесообразно антибиотик подключать. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
У нас виверон не гель, а мазь! Я смазываю ему носик 2 раза в день для профилактики, а сейчас когда приболел 3 раза в день. У него уже три дня просто не большой насморк (моем нос аквалором и капаем ксилен), красное горло (брызгаем тантумверде), температуры нет. Он не вялый, аппетит хороший. Думаю антибиотики не нужны. Меня смущает только этот опухший лимфоузел. В больнице при выписке сказали, что они могут быть увеличены 2-3-4 месяца вместе с печенью. Правильно ли я поступаю с лечением?
Добрый день! На мой взгляд, пора подключать антибиотик. Лимфоузлы могут быть увеличены и несколько месяцев, но зачем такая нагрузка на иммунитет?