Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно отучить ребенка от соски

Добрый день сыну год и 7 но не как не отважится от соски . Засыпает с ней и на улице с ней а днем если ее не видит она ему не нужна . Ночью просыпается и ищит соску может можно давать что не будь вместо соски ребенку ночью?
Здравствуйте! Соска - это способ снять напряжение, тревожность, успокоиться и заснуть. Это аналог материнской груди. В возрасте до 3 лет дети, как правило, постоянно пользуются соской или бутылочкой для того, чтобы уснуть или успокоиться. Насильно ломать привычку ребёнка смысла нет, можно дать вместо этого ему бутылочку. Но назначение соски - это снятие тревожности, страхов и т.п., поэтому лишать ребёнка соски, не заменив её на другой предмет, будет только во вред. Удачи!