Консультации / Эндокринология

Гипоэхогенный узел

Здравствуйте, анастасия александровна! При проведении узи в левой доле щж было обнаружено гипоэхогенное образование размерами 9,7×6,3×7 мм, неоднородное, с микрокальцинатами, кровоток при цдк пери-и интранодулярный, контуры ровные нечеткие, капсула четко не визуализируется. Шейные лимфоузлы не увеличены. Расположение железы обычное, контуры четкие, ровные, размеры не увеличены, структура неоднородная, эхогенность смешана, эластичность снижена. Помимо гипоэхогенного образования в левой доле, имеются анэхогенные образования в обеих долях и коллоидная киста в правой доле. Была рекомендована пункционная биопсия узла в левой доле. Сдала кровь на ттг, т3, т4,ат-тг, ат-тпо и кальцитонин. Все показатели в пределах нормы. Результат цитологического исследования: в исследуемом препарате мало клеточного материала: на фоне равномерно окрашенного диффузного малиново-розового коллоида расположены изолированные "голые"ядра тиреоцитов. Встречаются рыхлые скопления из мономорфных клеток, некоторые тиреоциты вытянутой формы, имеют крупные грубые гранулы в цитоплазме. По данной цитограмме можно предположить коллоидный зоб скажите, пожалуйста, насколько информативно данное цитологическое исследование. Меня смущает формулировка "мало клеточного материала" и "предположительность" диагноза. Возможно есть смысл повторить таб? Есть ли, по вашему мнению, вероятность злокачественности данного образования? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Пункция действительно мало информативна. Необходимо повторить исследование. Основываясь на имеющимся описании цитологического материала данных за злокачественный процесс не видно. С уважением, Анастасия Александровна