Консультации / Отоларингология

Что делать с горлом

Здравствуйте!Уже год мучаюсь с горлом и носом.Началось всё после перенесённой ангины и в связи с частыми болезнями ребёнка (заражалась от него постоянно).Были подозрения на хронический тонзиллит.В итоге поставили вазомоторный ринит, т. к. причиной болей в горле являлись стекания из носа, а в носу был постоянный отёк.Сделали мазки из носа и зева, в носу нашли патогенный рост клебсиеллы пневмонии, а в зеве патогенный рост стрептококка и кандиды.Выписали лечение секстофагом, насобеком, имуналом и бифидобактериями.Пролечилась.Стало лучше.Но при каждом заболевании ребёнка у меня начинает болеть горло, а ко всему прочему во рту как будто стоматит.Грешу на кандиду, ведь прописанное мне лечение, судя по инструкциям, не было направлено на лечение кандиды.Кроме того от отёка в носу так и не удалось избавиться.Сейчас очередное обострение, горло болит невыносимо, всё красное, стоматит на языке, сглотнуть не могу.Кроме того снова начались перебои со стулом, не связанные с едой.Как быть?Боюсь, терапевт выпишет в очередной раз антибиотики.
Думаю, что в Вашем случае начать надо с нормализации носового дыхания. Возможно, после этого все проблемы с горлом сойдут на нет. Пока же принимайте местные антисептики и соблюдайте щадящую диету.