Консультации / Педиатрия

Кашель около месяца

Добрый день. С сентября месяца мы пошли в садик. Ребенку сейчас 2г и 8 мес. В июле мы переболели пневмонией. Сейчас видимо конечно идет адаптация к садику и начали болеть часто. И вот уже около месяца ребенок кашляет. Пропили курс лозолвана. Кашель прекратился, но через пару дней ребенок снова начал подкашливать. Вот уже неделю кашляет 5-6 раз в день, обычно после сна или во сне. И кашель влажный и отхаркивающий. Делали ингаляции дома. Насморка практически нет, только когда начинает кашель, то появляются. Подскажите, может ли быть пневмония без температуры. Я просто опасаюсь, что мы уже болели. Частота дыхания у ребенка около 20-25 в минуту. Может анализы какие сдать можно для определения кашля.Очень жду ваш ответ. Спасибо.
Добрый день! Можно сдать общий анализ крови, но и без него очевидно, что ребенок попросту не долечен до конца. Ингаляции, сиропы, это только дополнение к основному лечению, а основное лечение должно устранять инфекцию - именно это причина болезни. Ни один даже самый лучший сироп мира не вылечит кашель, если не бедует устранен инфекционным процесс. Столь длительный кашель говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда подключают еще и антибиотик ( амоксиклав). Без антибиотика лечение смысла иметь не будет. При этом не важно, есть температура или нет, так как воспалительный процесс может протекать и распространяться и без температуры, однако вызывая осложнения. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Для борьбы с кашлем назначают эреспал. Таким образом с помощью комплексных мер удастся не только избавиться от остаточного кашля, но и дать возможность иммунитету скорее восстановиться. С уважением, Екатерина Анатольевна