Консультации / Педиатрия

Лимфоциты

Добрый день. У ребенка 7 лет большой лимфоузел всегда справа под челюстью на шее. Не болит. Сегодня получили анализы крови (болели 3 недели назад острым ларинготрахеитом) и в анализе гемаглобин 119, а лимфоциты 65. Очень волнуемся, что необходимо делать?
Добрый день! Гемоглобин в норме, а лейкоциты повышены. Это говорит о воспалении и инфекции в организме, об этом же говорит увеличенный лимфоузел. Скорее всего, это будет основанием для назначения антибиотика, так как вероятно, что предыдущая болезнь не была пролечена как следует и вялотекущий инфекционный процесс так и развивается в организме. Кроме антибиотика врач может назначить курс свечей Виферон для дополнительной борьбы с воспалением и поддержки иммунитета, а местно с этой же целью можно наносить на слизистую горла и на миндалины гель Виферон. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, часто проветривают, применяют поливитамины, рыбий жир для поддержки иммунитета. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте!