Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

С каким диагнозом у ребёнка нельзя кормить его грудью

Моему ребёнку 1,4. Кормлю его грудью. Ходим ещё взять малыша, пока у меня есть возможность кормить грудью. Возможно будем брать с диагнозом: вич, гипатит или что нибудь ещё. Вопрос: какой риск для меня? С каким диагнозом у ребёнка гв запрещено? Спасибо
Здравствуйте! К сожалению, случаи бытовой передачи ВГВ описаны . Если жить в одной семье с больным ВГВ, вероятность составляет 50%, что через 5 лет невакцинированный может заразиться. Если у Вас и Вашей семьи есть прививка от ВГВ, вам опасаться этого не следует. Про вич инфекцию могу сказать, что при соблюдении определенных правил (отдельная посуда, предметы личной гигиены, белье и т.д.), можно сохранить собственное здоровье, проживая с больным вич под одной крышей. Но кормление грудью - достаточно тесное мероприятие, и вероятность заражения через такой контакт существует.