посоветуйте пожалуйста...
анонимно
мне очень нужен совет...моему младшему брату 8 лет, у него увеличен нижнешейный лимфовой узел, до этого ему врачи ставили диагноз ангина (у него была очень высокая температура вызвали скорую и его увезли в инфекционную больницу) температуру сбили вроде как лечили,хотя ему даже не прописали горло полоскать...) это было в конце ноября 2010. потом у него снова поднялась температура...под 40,в новогоднюю ночь,сбивали температуру как могли,сбили, естественно начали давать антибиотики, после праздников поехали к врачу - педиатру, она развела руками направила к ЛОРу...лор ничего не нашел, поехали к другому ЛОРу в больницу, она сказала, что у брата аденоиды, выписала лекарства. только вылечились - где-то через неделю у брата воспалились лимфовые под ушами...температура поднялась - поехали снова к ЛОРу, он сказал, что с ушами все в порядке, направили к хирургу. хирург назначила лечение, все пришло в норму, но её смутил нижнешейный лимфатический узел, который не был воспален, не болел, но был увеличен и его там вообще по сути не должно было быть...вспустя буквально неделю снова поднимается температура, но все в норме - ничего не болит, горло чистое.направили к онкологу. сделали анализ крови, узи брюшной полости, рентген легких - все в норме. взяли пункцию...врач-онколог сказала матери, что надо делать биопсию, как она пояснила - "слегка разрежем кожу и отщепим кусочек от лимфового узла для исследования" однако выяснилось чисто случайно (другая врач проболталась, что будут операцию делать)что будут полностью лимфовой узел вырезать. кстати, врач-онколог не хотела давать результаты исследований, которые уже были. она сказала матери писать отказ, только тогда она результаты выпишет. в Эпикризе она написала: "Диагноз: Лимфопролиферативное заболевание (лимфогранулематоз)? Результат цитологического исследования пунктата нижнешейного лимфоузла слева - Крайне скудный мазок, единичные эритроциты. подскажите пожалуйста - стоит ли делать биопсию? и не навредит ли это? не будет ли хуже? Заранее Спасибо!
Отвечает Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
онколог

Здравствуйте. С учетом всех перипетий и проведенной диагностики - конечно же лучше сделать биопсию. Детям до 14 лет любые инвазивные манипуляции делают под наркозом. Операция сама по себе не сложная и заключается в взятии цельного лимфоузла на гистологическое с последующим иммунногистохимическим исследованием. Возможно потребуется исследование костного мозга. Только после этого можно точно установить диагноз и вылечить человека, даже если подтвердится лимфогрануломатоз - это возможно!!!