Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте! Мне 52 года. Три дня назад узи показало наличие камня в желчном пузыре. Диаметр 3.8 Мм, в воронке ж/пузыря. В заключеннии написано: "признаки умеренной диффузии изменения печени. Холелитиаз, конкремент вентельного типа в воронке ж/пузыря. Интермитирующая билиарная гипертензия." Болей нет, есть небольшой дискомфорт - странные, не очень приятные ощущения как в правом так и в левом подреберье, иногда возникает ком в горле, белый налет на языке и умеренная боль в правом боку при нажиме на нижнюю часть ребер. Полгода назад узи показало небольшое обострение в шейке ж/п, осадок, камней еще не было. Начала пить урсосан - хорошо расслабляет брюшную полость и разжижает желчь. Возможно ли в моем случае консервативное лечение?
Здравствуйте. Я уже как-то писал об этом и не раз. С позиции "обычного", "нормального" хирурга - обычно или рекомендуется операция (если есть камни+симптомы, или есть камни+высокий риск осложнений), или она не рекомендуется (когда есть камни+нет симптомов + нет риска осложнений, или когда есть камни + крайне высокий риск осложнений). "Обычно" хирурги консервативное лечение не назначают, а это иногда делают терапевты (гастроэнтерологи), если есть хоть какие-то перспективы на какое-то улучшение. В Вашем конкретном случае у вас есть камень и есть симптомы хронического холецистита. Поэтому считаю, что вам показана операция.
Спасибо!